Top Themen
Startseite / 5vorFlug Reisewelt / Der große Preisvergleich: So viel zahlt ihr für eine Fahrt zum Flughafen
Der große Preisvergleich: So viel zahlt ihr für eine Fahrt zum Flughafen

Der große Preisvergleich: So viel zahlt ihr für eine Fahrt zum Flughafen

Da will man entspannt in den Urlaub fahren und schon steht man vor dem ersten Problem: Fahre ich mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln zum Flughafen oder nehme ich lieber ein Taxi? Klar ist, dass eine Taxifahrt deutlich komfortabler und flexibler ist. Wer aber lieber noch etwas Geld in der Reisekasse behalten möchte, sollte sich für die Fahrt mit den Öffentlichen Verkehrsmitteln entscheiden. Doch die Preise für den öffentlichen Nahverkehr sind nicht in allen Städten gleich. Denn während man in Friedrichshafen nur zwei Euro für die Fahrt zum Flughafen zahlt, müssen Münchner schon 11,50 Euro am Ticketautomaten lassen! Damit ihr schon vor eurem Urlaub wisst, wie viel Geld ihr für den Transfer einplanen müsst, haben wir die Preise zu den 26 Verkehrsflughäfen per Taxi und mit den öffentlichen Verkehrsmitteln für euch ermittelt.

Um herauszufinden wie viel die Fahrt zum Flughafen kostet haben wir die Ticketpreise für den öffentlichen Nahverkehr auf der Internetseite der jeweiligen Stadt genauer unter die Lupe genommen und die Preise für einen Erwachsenen an einem Freitagnachmittag vom Hauptbahnhof zum Flughafen ermittelt. Außerdem haben wir die Taxipreise für dieselbe Route durch www.taxi-rechner.de recherchiert. Wo ihr besonders günstig mit Bus, Bahn und Co. zum Flughafen reisen könnt und wie viel Geld ihr ungefähr für die Anfahrt einrechnen müsst, das zeigen wir euch hier!

So viel kostet die Anfahrt mit den ÖPNV zu den zehn größten Flughäfen Deutschlands

Die günstigsten Ticketpreise für die Anfahrt zum Flughafen ist nach Berlin Tegel und nach Düsseldorf, denn hier müsst ihr jeweils 2,80 € am Ticketautomaten lassen. Da bleibt definitiv noch genug Geld übrig, um sich am Duty-Free Shop eine Kleinigkeit vor dem Abflug zu gönnen. Nicht viel teurer ist die Anfahrt vom Köln Hbf zum Flughafen Köln/Bonn, denn hier müsst ihr nur zehn Cent mehr bezahlen. Reist ihr hingegen von Bonn aus an, dann kosten die Tickets zum Flughafen Köln Bonn schon mehr als das Doppelte, nämlich 7,90 €! 3,10 € zahlt ihr in Nürnberg und in Hamburg zahlt man 3,30 €, um mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zum Flughafen zu gelangen. Auch die Berliner und Hannoveraner müssen für ein Ticket nicht viel tiefer in die Tasche greifen. Denn hier kostet ein Ticket 3,40 € zum Flughafen Berlin Schönefeld und 3,30 € zum Hamburger Flughafen. Fliegt euer Flugzeug jedoch vom größten Flughafen Deutschlands ab, müsst ihr vom Frankfurter Hauptbahnhof aus 4,90 € einplanen. Spitzenreiter ist die Bayrische Landeshauptstadt, denn möchtet ihr vom Münchner Hauptbahnhof zum Münchner Flughafen reisen, solltet ihr stolze 11,60 € einplanen!  

StadtFlughafenPreis ÖPNV in EURPreis Taxi in EUR
FrankfurtFrankfurt Hahnk.A.241,60
DuisburgWeeze15,30130,00
KarlsruheKarlsruhe/Baden-Baden7,5082,60
OsnabrückMünster/Osnabrück10,3070,10
MünchenMünchen11,6068,80
MünsterMünster/Osnabrück7,6066,00
RostockRostock9,8062,20
LippstadtPaderborn-Lippstadt5,5058,20
HalleLeipzig/Halle4,9047,60
BonnKöln/Bonn7,9046,60
BerlinBerlin Schönefeld3,4043,70
LeipzigLeipzig/Halle4,9042,80
Baden-BadenKarlsruhe/Baden-Baden3,5038,70
KölnKöln/Bonn2,9036,20
SaarbrückenSaarbrücken2,6036,20
StuttgartStuttgart4,2035,30
DüsseldorfDüsseldorf2,8034,50
PaderbornPaderborn-Lippstadt7,0034,30
FrankfurtFrankfurt4,9033,00
KasselKassel3,9031,60
HannoverHannover3,5029,90
DortmundDortmund2,8028,70
DresdenDresden2,4028,00
HamburgHamburg3,3025,30
ErfurtErfurt2,0024,10
NürnbergNürnberg3,1020,80
BerlinBerlin Tegel2,8020,20
FriedrichshafenFriedrichshafen2,0016,60
BremenBremen2,8015,20
MemmingenMemmingen3,0011,60
SyltSyltk.A.9,70

Die Anfahrt mit dem öffentlichen Nahverkehr zu allen deutschen Flughäfen im Preisvergleich

Platz 1: Friedrichshafen und Erfurt

Besonders günstig wird es für Reisende die in Friedrichshafen oder Erfurt wohnen. Denn in beiden Städten kostet die Fahrt vom Hauptbahnhof zum Flughafen nur 2 €. Da bleibt auch noch genug Geld übrig, um im Urlaub ein Souvenir für die Daheimgebliebenen zu kaufen.

Platz 2: Dresden

Die Sächsische Landeshauptstadt besticht ebenfalls mit günstigen Ticketpreisen für den öffentlichen Nahverkehr, denn nur 2,40 € müsst ihr für die Anreise vom Dresdner Hauptbahnhof zum Städtischen Flughafen einplanen. Was für ein Schnäppchen!

Platz 3: Saarbrücken

Vergleichsweise preiswert ist auch die Anreise zum Flughafen in Saarbrücken. Hier kostet ein Ticket mit Bus, Bahn und Co. nur 2,60 €. Damit belegt die Stadt Platz 3 unseres Rankings der günstigsten Ticketpreise für die Anfahrt zum Flughafen.

Hier kostet die Anfahrt zum Flughafen mit den öffentlichen Verkehrsmitteln am meisten

Platz 29: Osnabrück

Osnabrück besticht nicht unbedingt mit günstigen Preisen, denn möchtet ihr hier mit öffentlichen Verkehrsmitteln zum Flughafen reisen, solltet ihr 10,30 € einplanen.

Platz 30: München

München ist nicht nur im Ranking der 10 größten Flughäfen ganz weit oben, sondern auch im bundesweiten Ticket-Vergleich belegt die Bayrische Landeshauptstadt Platz 30. Rund 11,60 € müsst ihr für einen Trip zum Flughafen einplanen.

Platz 31: Duisburg

Der Spitzenreiter unseres Rankings ist Duisburg. In der Großstadt zahlt ihr nämlich zum Flughafen Weeze für ein Ticket mit Bus oder Bahn stolze 15,30 €!

flugzeug-bei-sonnenuntergang

So viel kostet ein Taxi zu den 10 größten Flughäfen

Möchtet ihr euren Urlaub lieber entspannt beginnen, solltet ihr mit dem Taxi anreisen. Die Preise unterscheiden sich stark von den öffentlichen Verkehrsmitteln, denn für ein Taxi zahlt ihr im bundesweiten Durchschnitt stolze 35 Euro! Im Vergleich der 10 größten Flughäfen, liegt München wieder einmal ganz weit oben, denn mit einem Taxipreis von 68,80 € vom Münchner Hauptbahnhof zum Münchner Flughafen ist die Anreise alles andere als günstig. Auch die Berliner müssen tief in die Tasche greifen, wenn sie mit dem Taxi zum Flughafen Berlin Schönefeld reisen möchten, denn diese zahlen stolze 43,70 €. Möchte man lieber etwas Geld in der Urlaubskasse behalten, sollten Berliner mit dem Taxi zum Flughafen Berlin Tegel fahren, denn hier belaufen sich die Kosten auf nur 20,10 €. Da spart ihr euch über 20 €! Auch Nürnberger können sich freuen, denn eine Taxifahrt vom Nürnberger Hauptbahnhof zum Nürnberger Flughafen kostet nur 20,80 € und nur rund 5 € mehr zahlt ihr, wenn ihr von Hamburger Hauptbahnhof zum Flughafen fahrt.

Die günstigsten Taxipreise zum Flughafen

Platz 1: Sylt

Möchtet ihr vom Bahnhof Westerland zum Flughafen Sylt reisen, bleibt euch keine andere Möglichkeit, als das Taxi zu wählen, denn öffentliche Verkehrsmittel werden auf dieser Route nicht angeboten. Aber zu teuer ist ein Taxi hier auch nicht, denn nur 9,70 € kostet die Fahrt. Damit liegt sie deutlich unter dem bundesweiten Durchschnitt.

Platz 2: Memmingen

Auch in Memmingen kann man getrost bequem mit dem Taxi zum Flughafen reisen, denn nur 11,60 € kostet hier die Fahrt. Damit belegt die Stadt, in der Nähe von München, Platz 2 unseres Rankings.

Platz 3: Bremen

Bremen belegt Platz 3 unseres Rankings. Die Stadt besticht mit einem günstigen Taxipreis von nur 15,20 €! Damit ist der öffentliche Nahverkehr zwar trotzdem noch deutlich billiger, dennoch kann man bei den Preisen ohne schlechtes Gewissen mit dem Taxi zum Flughafen fahren.

Hier zahlt ihr am meisten für ein Taxi zum Flughafen

Platz 29: Karlsruhe

In Karlsruhe ist es deutlich günstiger, mit den öffentlichen Verkehrsmitteln zum Flughafen Karlsruhe/Baden-Baden zu fahren. Denn da spart ihr euch stolze 75,10 €. Möchtet ihr dennoch mit dem Taxi reisen, dann wird der Taxifahrer 82,60 € von euch verlangen.

Platz 30: Duisburg

Duisburg kann ebenfalls nicht mit günstigen Taxipreisen aufwarten. Auch wenn die Fahrt mit den öffentlichen Verkehrsmitteln vom Hauptbahnhof Duisburg zum Flughafen Weeze in unserem Ranking die teuerste Route ist, ist der Preis für Bus, Bahn und Co. trotzdem deutlich günstiger als eine Taxifahrt – 114,70 € um genau zu sein. Stolze 130€ solltet ihr auf jeden Fall für eure Taxifahrt dabei haben.

Platz 31: Frankfurt

Der Spitzenreiter unseres Rankings ist Frankfurt. Hier müsst ihr mit stolzen 241,60 € rechnen, wenn ihr in das Taxi zum Flughafen Frankfurt-Hahn steigt, da dieser rund 130 km entfernt liegt. Da lohnt es sich doch richtig, lieber einen Flug zu wählen, der vom Frankfurter Flughafen aus fliegt. Denn für diese Route kostet eine Taxifahrt nur 33 €.

Günstige Flugtickets findet ihr übrigens bei 5vorFlug.de. Man muss schließlich nicht nur bei der Hinfahrt zum Flughafen sparen ;).

Hinterlasse einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht.Benötigte Felder sind markiert *

Please type the characters of this captcha image in the input box

Bitte die Buchstaben des captcha Bildes im Eingabefeld eintippen

*

Über Victoria Gottwald

Victoria Gottwald
Reisen gehört schon immer zu meinen Leidenschaften. Als Praktikantin bei 5vorFlug habe ich die Möglichkeit über tolle Reiseziele zu schreiben und so mein Hobby zum Beruf zu machen!
Nach oben scrollen